Египетские власти в ближайшее время откроют для свободного перемещения людей и товаров пограничный переход Рафах, сняв таким образом блокаду сектора Газа.

Об этом в интервью телеканалу "Аль-Джазира" заявил министр иностранных дел этой страны Набиль аль-Арабий . По его выражению, это станет "важным шагом в преодолении блокады Газы".

Аль-Арабий сказал, что решение прежних египетских властей закрыть единственный переход, связывающий сектор с внешним миром (помимо Израиля), было "постыдным" и его надо отменить.

Прежний президент Египта Хосни Мубарак по просьбе Израиля перекрыл движение через Рафах после того, как в секторе Газа в 2007 году к власти пришло движение ХАМАС. После этого египетско-палестинскую границу пересекало лишь небольшое количество гуманитарных грузов, а все прочее переправлялось в сектор незаконно - по подземным туннелям.

В числе прочего в Газу таким путем направлялось оружие, боеприпасы, взрывчатка и деньги.

Объявление о снятии блокады с сектора последовало за новостью о том, что соперничающие палестинские организации - ФАТХ и ХАМАС - договорились о создании правительства национального единства и проведении всеобщих выборов.